Как выделить долю в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выделить долю в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По закону, если жилье приобретается с использованием средств материнского капитала, родители обязаны выделить доли себе и детям. При покупке недвижимости без привлечения ипотеки договор купли-продажи предполагает выделение частей в данный момент, все члены семьи сразу становятся сособственниками.

В каких случаях выделение доли невозможно

Иногда без выдела доли не обойтись. Например:

  • если супруги разводятся и планируют делить совместно нажитое имущество;
  • если недвижимость получена в качестве наследства, но наследников несколько;
  • если один из собственников хочет распоряжаться своей частью, например, продать ее или сдать в аренду.

Порой продажа доли собственности является единственным выходом в сложившейся жизненной ситуации. Для того чтобы хозяин мог распорядиться своей частью, необходимо, чтобы она была определена в натуральном выражении. А на практике это не всегда возможно. Например, определить физическую часть имущества не получится, если это:

  1. Затруднит доступ других собственников в места общего пользования, например, на кухню или в ванную.
  2. Повлечет за собой перепланировку, которая может создать угрозу жизни жильцов.
  3. Делает непригодным для проживания другие помещения имущества. Например, согласно статье 16 ЖК РФ, если в комнате нет окна, то она не является пригодной для проживания.
  4. Нарушит законные интересы организаций, например, кредитного учреждения (если квартира находится в залоге у банка), либо отдельных граждан, например, проживающего в квартире инвалида, которому будет ограничен доступ к местам общего пользования.

Что можно делать с полученной долей

После того как жилое помещение будет поделено между собственниками, каждый из них вправе распоряжаться своей частью по собственному усмотрению. Продажа — это наиболее часто встречающийся вариант. Большинство совладельцев требуют выдела своей части именно для того, чтобы впоследствии ее продать.

Важно: прежде чем выставить свою часть на продажу, собственник обязан предложить другим бывшим совладельцам выкупить свою часть, так как, согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, они имеют право преимущественной покупки. И только после того как совладельцы откажутся выкупать предложенную им часть жилого помещения, собственник доли может выставлять имущество на открытую продажу. Отказ совладельцев от покупки должен быть оформлен документально.

Совладелец жилого помещения, даже если его часть выделена в натуре, не имеет права сдавать ее в аренду, если другие совладельцы не дали своего согласия. Если, пуская арендаторов в свою часть жилого помещения, собственник не нарушает законные права других совладельцев, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возможности передать свою часть квартиры в аренду.

Самый простой способ распорядиться своей частью жилого помещения — передать ее в дар. Главное отличие от продажи — дарение подразумевает под собой безвозмездную передачу имущества.

Важно понимать, что общая собственность не дает полной свободы действий и распоряжения вашей долей. Для большинства процедур необходимо разрешение и согласие всех владельцев.

Особенности владения частью квартиры

По законодательству, количество совладельцев на одну жилплощадь не ограничено. Собственниками могут выступать как обычные граждане, так и организации. Получается, что объект может быть разделён на сколько угодно частей. Бывают ситуации, когда человек владеет 1/50 доли квартиры и при этом заявляет свои права на проживание в ней. В таких случаях суд обычно обязывает совладельцев выкупить часть недвижимости, так как доля истца — ничтожно мала.

Читайте также:  Передаточный акт по договору купли продажи земельного участка в 2023 году

При этом у обладателей долей есть все права собственников. Например, они могут как распоряжаться, так и пользоваться общим имуществом. Однако без согласия всех собственников, например, продать всю квартиру невозможно. В то же время обладатель доли может прописаться на жилплощади и зарегистрировать ребёнка до 14 лет без разрешения других жильцов.

Как выделить долю в квартире

Квартирный вопрос нередко превращает близких людей в злейших врагов. Знание законов не сохранит мир в семье, зато поможет отстоять свои права в борьбе за квадратные метры. В статье расскажем, как правильно выделить долю в квартире.

Алексей, Евгений и Дмитрий – родные братья. До недавнего времени они жили в трехкомнатной квартире вместе с бабушкой. Полгода назад она умерла, и недвижимость досталась молодым людям.

Теперь им предстоит решить, что с ней делать. Но сначала нужно выделить доли и официально зарегистрировать право собственности.

Жилищный кодекс – темный лес для людей, далеких от юриспруденции. Нюансов так много, что можно запросто запутаться. Собственность на недвижимость бывает разной, а доли в ней можно выделить несколькими способами. Мы постарались разложить все по полочкам, чтобы у вас не осталось вопросов.

Соглашение об определении долей в квартире

Стандартный вариант договора об определении долей между сособственниками обязательно должен содержать следующую информацию:

  1. наименование документа;
  2. место и дату составления документа;
  3. ФИО, паспортные и адресные данные, сведения о рождении каждой из сторон;
  4. данные об объекте недвижимости – местонахождение квартиры, с указанием полного адреса и размера общей площади;
  5. реквизиты свидетельства о собственности либо иного правоустанавливающего документа на квартиру;
  6. регистрационный номер записи в ЕГРП о регистрации прав собственности на объект недвижимости;
  7. кадастровый номер квартиры;
  8. размер долей участников соглашения;
  9. все имеющиеся сведения об обременениях, наложенных на общую собственность участников соглашения;
  10. количество экземпляров, в которых составлено данное соглашение;
  11. подписи каждой из сторон.

После заключения договора о выделе долей, собственники должны подать заявление на государственную регистрацию права собственности, приложив следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • выписка из ЕГРП;
  • поэтажный план квартиры из БТИ;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • другие документы, например, доверенность на представителя.

Как определить размер доли

Вы можете стать владельцем акций только через соглашение о распределении с судебными решениями и условиями участия, определенными на момент покупки недвижимости. Если ваш случай не подпадает ни под один из этих случаев, вы являетесь одним из собственников общего имущества.

Это означает, что существует совместная собственность, но ее размер не известен и не задокументирован. Как я могу проверить размер моей совместной собственности?

Доли собственников в общей собственности, по определению, равны. Например, квартира площадью 60 кв. м имеет трех собственников. Поэтому, по определению, каждый владелец владеет 1/3 квартиры, т.е. 20 квадратными метрами. Но как можно разделить долю, если, например, освободилась другая комната?

Статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает определение долей в натуре, но оговаривает ряд условий. Наиболее важным из них является дальнейшая пригодность имущества для проживания гражданина. Например, невозможно физически разделить однокомнатную квартиру на два отдельных жилых помещения, оборудовать отдельные входы, выделить или перенести коммуникационные линии, встроить окна в несущие стены для второй комнаты, т.е.

сделать ее переносной. Выполнен полный ремонт. Поэтому разделить такие жилища не представляется возможным.

Как я могу начать совместное проживание в квартире?

Чтобы защитить свои права в суде, вам необходимо следовать следующему порядку

  • Для того чтобы попытаться найти полюбовное решение ваших разногласий
  • собрать все необходимые документы, и
  • платить государственные налоги, и
  • Для составления заявления в судебный орган вам необходимо
  • Направить его в суд общей юрисдикции (лично, через представителя или из регистрационной формы с уведомлением)
  • присутствовать на судебном слушании, представить информацию об обоснованности вашего иска и подать предложение
  • Вынести судебное решение (при необходимости обжаловать отрицательное решение в вышестоящей инстанции)
  • Предоставить в Росреестр, подать другие необходимые документы, оплатить государственную пошлину за перерегистрацию (2000 рублей) и получить новую выписку из ЕГРЮЛ о праве собственности на доли класса имущества.
Читайте также:  Выплаты, консультации, благотворительная помощь. Как в Москве помогают семьям с детьми

Регистрация документов о разделе дома в УФСГРКК (ГБР)

Гражданский кодекс и закон «О государственной регистрации прав на недвижимость» обязывают любые действия с недвижимостью регистрировать. В большинстве случаев только после такой регистрации сделки считаются узаконенными. Но так может быть не во всех случаях.

Например, если ни дом, ни земельный участок не оформлены в собственность, а раздел дома требует какой-то процедуры фиксации принятого решения, можно в некоторых случаях обойтись и без регистрации в УФСГРКК (ГБР). Надо разбираться, как выгоднее и как законно. Когда — надо, а когда — не обязательно.

В любой ситуации Вам помогут наши юристы и адвокаты. Обращайтесь в наш юридический центр, мы поможем.

Запишитесь на прием! Получите квалифицированную помощь.

Автор текста: Генералова Н.Б.
Генеральный директор, управляющий партнер

Заявление о выделении доли в натуре составляется, как и все иски в соответствии с нормами, закрепленными в ст. 131 и 132 ГПК РФ.

В нем обязательно должны быть указаны такие сведения:

  • название органа суда, в который направляется иск;
  • данные об истце и об ответчике;
  • сведения о третьей стороне (если есть);
  • правильное название документа (определяется исходя из исковых требований);
  • цена иска (зависит от кадастровой стоимости выделяемой доли);
  • основания возникновения права владения объектом недвижимости;
  • описание квартиры и выделяемой доли;
  • суть спора, причины его возникновения;
  • мотивированные требования истца;
  • список приложенных документов;
  • дата составления;
  • подпись заявителя.

Исковое заявление составляется в количестве кратном числу участников спора (истцу, каждому из ответчиков, суду).

Что такое выделенная доля в квартире

Например, часто родители хотят обеспечить своих детей жилищем. Чтобы выделить долю в квартире ребенку, родителям нужно поэтапно разобраться в самой процедуре, как использовать семейный сертификат (капитал), если есть такая возможность. Или, куда обращаться нужно в первую очередь, чтобы составить договор. Есть и другие ситуации, почему пользуются долевым правом собственности.

Чтобы узнать, как выделить комнату из доли в квартире, или саму долю, которая причитается ребенку, супругу, родственнику или кому-то другому, необходимо сначала понять, что это такое вообще. Права на квартиру юридически могут декларироваться по-разному. В ст.244 ГК РФ указываются отличия двух типов владения недвижимым имуществом.

Понятийный аппарат содержит такие определения, как:

  • совместная собственность;
  • долевая собственность.

В первом случае жилая площадь не делится, а равнозначно отдана в пользование всем членам семьи, либо мужу и жене. Вот почему после смерти кого-то из супругов, имущество переходит к оставшемуся супругу по закону.

Во втором же случае площадь для проживания распределяется между долевыми участниками совладения. При этом доли могут быть разной величины. Они должны быть подробнейшим образом описаны в специальном соглашении.

Характеристики приводятся по каждой части в отдельности.

Как показывает статистический анализ, иски о выделе доли в натуре подаются довольно часто, но судебные решения большим разнообразием не отличаются. Если речь идет о квартирах в многоквартирном доме, шанс на положительный исход очень низок. Такой вариант возможен, если квартира была объединена из двух и в ней изначально предусматривались отдельные входы и имеется два санузла. Но такие случаи в судебной практике – большая редкость.

Обычно по результатам рассмотрения исковых заявлений судья выносит решение о правилах пользования общим имуществом. За собственниками может закрепляться и отдельная комната в квартире, но сам объект остается в общей долевой собственности.

Как правило, выдел в натуре допускается, если речь идет о частном доме. И даже в таком случае истец не всегда выигрывает судебный спор. Самая распространенная причина отказа – невозможность технического обеспечения положительного решения. В некоторых домах невозможно сделать отдельный вход, а где-то – оборудовать кухню и ванную комнату без повреждения важных конструкций здания.

Читайте также:  Расчет субсидии на приобретение жилья в 2023 году

Положительные решения иногда выносят, если речь идет о многоквартирном одноэтажном доме или о таунхаусе.

Необходимые документы

Прежде чем обращаться в суд, истец должен подготовить полный пакет документов. Какие документы для этого нужны:

  1. Документ, удостоверяющий личность – паспорт, свидетельство о рождении детей.
  2. Документы на квартиру – техпаспорт, выписку из ЕГРН, в которой прописаны кадастровые данные на данный объект недвижимости.
  3. Экспертные – оценка жилого помещения специалистами БТИ, при этом должен прилагаться акт планируемого выдела долей.
  4. Квитанция об оплате услуги;
  5. Документы, подтверждающие право собственности на данную квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, договор обмена или дарения и т.п.

Что означает — выделение доли в квартире

У квартиры может оказаться не один владелец, а несколько. Тогда недвижимость находится в долевой или общей собственности.

Особенности! Различия между этими понятиями — в том, определён ли размер долей. При общей собственности за каждым из владельцев закреплена определённая часть в праве на квартиру (например, половина или треть). Эти доли могут быть равными или различаться. При совместной собственности такого разделения нет.

Каждый из владельцев обладает частью прав на недвижимость в целом. То есть не половиной или третью жилья, а долей в каждом квадратном метре. Из-за этого возникают разногласия по использованию. При выделении доли за собственником закрепляется конкретная часть квартиры, которой можно распоряжаться свободнее.

Как видно из предыдущих параграфов, перечень подлежащих выяснению обстоятельств достаточно обширен и большинство из них связаны с техническими вопросами. Соответственно, стороны должны представить суду необходимые доказательства.

Единственным доказательством в данном случае является заключение эксперта, как лица, который обладает специальными знаниями в области строительства. Несмотря на то, что ГПК РФ определяет, что ни один из видов доказательств не имеет обязательной силы, сам же ГПК РФ и не оставляет никаких иных вариантов, кроме экспертного заключения.

Почему? Да потому, что для выяснения технических вопросов нужны специальные знания. А никто, кроме эксперта, согласно процессуальным нормам, этими знаниями не обладает. Стороны могут быть сколько угодно уверены в своей правоте, но без заключения эксперта ни один судья положительное решение по выделу доли в натуре не примет.

Инициатором проведения экспертизы должны быть стороны (истец или ответчик, в зависимости от ситуации) путем подачи соответствующего ходатайства, которое будет рассмотрено судом. Если стороны не будут ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, суд самостоятельно экспертизу не назначит, а просто откажет в иске за отсутствием необходимых доказательств и всё.

Однако, тут есть хитрый момент.

Суд не отдает предпочтение каким-либо отдельным доказательствам. Поэтому, если истец заранее обратится к эксперту, получит заключение с необходимыми выводами и с этим заключением не будет спорить другая сторона — суд примет его в качестве необходимого доказательства и положит в основу решения. В этом случае назначать судебную экспертизу не придется.

В зависимости от ситуации, такой вариант выглядит более предпочтительным.

Во-первых, он в разы экономней. Внесудебная экспертиза может быть в три раза дешевле судебной.

Во-вторых, при внесудебном обращении к эксперту истец будет застрахован от неожиданностей. Если вдруг заключение будет отрицательным и невыгодным истцу, всегда можно попробовать обратиться к другому эксперту. Или вообще отказаться от обращения в суд.

Тонкая сторона судебной экспертизы.

Заключение эксперта — это главное доказательство, которое суды принимают при вынесении решения о разделе недвижимости. Главное.

Если судебная экспертиза будет поручена недобросовестному или неграмотному эксперту, то у участников дела могут быть серьезные проблемы. А оспорить заключение эксперта очень и очень сложно. Это достаточно специфическое доказательство, прямого способа опровержения которого ГПК РФ не предусматривает.

Поэтому, в этом вопросе нужно быть крайне аккуратным. Чтобы потом не было мучительно больно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *