Входит ли обучение в мединституте в трудовой стаж

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Входит ли обучение в мединституте в трудовой стаж». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Входит ли ординатура в трудовой стаж? Еще несколько лет назад каждый выпускник высшего учебного заведения по профилю медицины обязан был поступить учиться на одну из ступеней образования после ВУЗа – в интернатуру или в ординатуру. Первую начали упразднять, а вторая необходима только тем, кто желает получить «узкую» специальность. Практическую деятельность можно начинать, получив диплом по профилю медицины.

Что делать, если отказали в получении льготы

Получившим отказ о включении того или иного периода в требуемый специальный стаж рекомендуется следующее:

  • Изучить правовые основания полученного отказа Пенсионного фонда;
  • Изучить законодательство того времени, когда работник работал врачом-интерном, повышал квалификацию, находился в отпуске по уходу за ребенком (если эти периоды совпадали со временем действия правовых норм, включающих их в специальный стаж, то суд примет сторону работника);
  • Собрать все возможные документы, подтверждающие оспариваемые или сомнительные периоды работы на должности медработника;
  • Предоставить в суд подготовленные и оформленные документы и выписки из нормативных документов, действовавших во время спорного периода.

Выполнение этих действий сократит время тяжб с Пенсионным фондом и ускорит получение окончательного решения о предоставлении досрочной пенсии.

Виды учебных заведений, обучение в которых входит в стаж

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы. По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время.

Когда разрешено учесть учебу в стаже при начислении пенсии

В некоторых случаях учебный период все же может входить в трудовой стаж. Об этом говорит 13 статья закона №400-ФЗ. Согласно ей, учебный период можно учитывать при определении права на получение пенсии для сотрудников, которые проходили обучение до 2002 года, и действующее на то время законодательство позволяло включать его в стаж.

Например, сотрудник учился в институте с 1993 по 1998 годы. В то время действовал закон №340, который допускал включать в стаж учебный период. Значит, теперь (и в последующие годы, пока условия закона №400 будут актуальны) этот временной отрезок можно включить в базу для расчета пенсии.

Если бы сотрудник учился в другое время — например, с 1985 по 1990 годы — это время можно было бы учесть для пенсии, при условии что перед институтом он работал. Это условие постановления №590, действующего на тот момент.

При каких обстоятельствах обычно нужно включить учебный период в стаж:

  1. С целью добрать годы для пенсии по старости. Сейчас для такой пенсии человеку требуется минимум 10 лет стажа. Когда работник не успевает доработать этот минимум, их можно компенсировать учебным временем.
  2. Для получения пенсии по выслуге лет. Некоторым сотрудникам предлагаются льготные условия при расчете пенсии. Например, работников медицинской сферы и предприятий с вредными и опасными условиями труда. Здесь недостающие годы можно «взять» из периода учебы, если она длилась в период работы.
  3. Чтобы увеличить сумму пенсии.
Читайте также:  Как платить алименты по исполнительному листу с заработной платы

Когда обучение считается в стаж?

В СССР во время учебы в университете и техникуме (любом) начислялся стаж. Сейчас этой возможности уже нет, она ограничена. Но имеются учебные заведения, позволяющие увеличить стаж работы. К таковым относится система Министерства Внутренних Дел (МВД) России и Минобороны России. Студент может не оплачивать обучение, за него это делает государственное ведомство, но такое обучение приравнивают к работе.

Когда учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж: если обучение проходит в ВУЗе, находящемся под ведомством Министерств и, если курсант подписал контракт. Если гражданин поступил в обычный (не подведомственный) ВУЗ на профиль, этот период зачитывается в стаж, но условия несколько иные. Время обучения в таком случае засчитывается пропорционально 2:1. Пример, два года обучения составляют один год работы.

Средне-специальное образование и стаж

В данном случае действует то же правило, что и с институтами. Что входит в страховой стаж:

  • Если средне-специальное образование получалось до 2002 года, и лицом был выбран прежний вариант пенсионного исчисления, техникум будет зачтен в рабочий стаж;
  • Если было завершено обучение после 2002 года и был выбран прежний вариант пенсионного исчисления, техническое обучение не зачитывается. В связи с этим рекомендован выбор нового порядка, в особенности, если на протяжении студенческой жизни лицо отчисляло страховые взносы (к примеру, если человек одновременно учился и работал), либо учебное время совпало с периодом, который обозначен в статье 12 Закона РФ № 400.

Входит ли медицинское училище в общий медицинский стаж

Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)2.

Входит ли в стаж учеба в училище, техникуме или институте Есть несколько случаев, когда учеба в ПТУ или ВУЗе может войти в трудовой стаж. Это зависит от формы обучения — дневной или заочной, а также дополнительно регулируется законодательством в других сферах. При дневной форме обучения, если студент или слушатель занят только учебой, то страховой стаж ему не засчитывается.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Именно этот момент зачастую не принимается во внимание сотрудниками. И они удивляются слишком маленьким начислениям за непрерывный медицинский стаж. Доплата начисляется с учетом только «голого» оклада. Больше никакие дополнительные денежные средства, выплачиваемые медицинскому персоналу, не могут служить базой для начислений.

Обучение в училищах системы МВД и МО включается в стаж. Министерство Внутренних дел и Министерство Обороны сами оплачивают учебу в своих училищах, и период он ее начала до выпуска будет записан как рабочий стаж.

Это важное преимущество для учащихся, учитывая, к тому же, что представители данных сфер имеют еще и льготный выход на пенсию. Год учебы приравнивается к одному году работы. Курсанту только следует оформить обучение по контракту.

Получить такие же специальности можно и в других вузах. Но получить стаж при учебе по специальности по профилю МВД или МО можно будет несколько на других условиях.

Нужно знать тем, кто учится в гражданских вузах по профилю, что это стаж 2:1. За два года обучения по специальности МВД или МО в гражданском вузе можно получить только год стажа.

Медицинский стаж для выхода на пенсию по выслуге лет

Основным условием для льготного выхода на пенсию медицинских работников (врачей, медсестер, акушерок и т.д.) является наличие необходимого медицинского стажа — 25 или 30 лет в зависимости от местности, в которой работает медик. С проведением пенсионной реформы эти нормативы не изменятся, также как и не будут корректироваться правила подсчета специального стажа и список медицинских должностей.

Читайте также:  Как в 2023 году подтвердить проживание в Чернобыльской зоне для ИП

Порядок учета медстажа и перечень медицинских должностей регулируются законодательными актами в зависимости от периода осуществления такой трудовой деятельности:

  • до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;
  • с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;
  • с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;
  • с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

Входит ли учеба в трудовой стаж для пенсии?

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2020 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ).

Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590).

Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Входит ли обучение в трудовой стаж для оформления пенсионной выплаты?

Прежде чем разобраться с этой проблемой, давайте для начала узнаем, какого рода стаж нам необходимо брать во внимание при вычислении пенсионной выплаты: трудовой или страховой.

До окончания 2001 года при определении прав на предоставление пенсионной выплаты по старости брали во внимание общий стаж работы. Добавлялись в него временные отрезки, в течение которых гражданин имел официальное трудоустройство и некоторые другие, отдельно указанные в законодательстве – к примеру, в ходе получения образования в училище, школе системы государственного трудового резерва и системы профессионально-технического образования.

В 2002 году ввели новый закон о трудовых пенсиях (номер 171-ФЗ), в котором появился термин «страховой стаж», в состав которого входит:

  • временной промежуток, в течение которого на личный счет работника в ПФ направляли взносы страхового плана;
  • прочие временные промежутки, регламентированные статьей 12 Закона от 28 декабря 13-го года номер 400-ФЗ.

Входит ли в стаж обучение в ПТУ, техникумах и ВУЗах

Существуют ситуации, при которых период обучения в профессионально-технических заведениях или получения высшего образования может быть учтен при расчете трудового стажа. Главным образом рассматривается очная дневная форма обучения. Порядок учета оговаривается дополнительными актами законодательства.

Если очная форма подразумевает только учебу без официального трудоустройства в этот период, то годы обучения не могут быть зачислены в страховой стаж, независимо от контрактной или бюджетной основы.

При совместном обучении на дневной форме и работе с официальным оформлением страховые платежи поступают в ПФР. Наниматель, в соответствии с нормами, оплачивает их за своего сотрудника. Поэтому тот период обучения, в который уплачиваются взносы, будет включен в стаж. Также обучение может совпадать с зачислением других форм стажа, входящих в список расчета пенсии.

Например, в период учебы студент мог оформить уход за членом семьи по инвалидности. В этом случае весь отрезок времени, в который обучение совпадает с уходом, будет засчитан в стаж.

Читайте также:  Льготы на 3 ребенка в 2023 году в Кемеровской области

Важно

Учебная практика, оформленная договорными отношениями, во время которой за практиканта выплачиваются все предусмотренные законодательством взносы, засчитывается в пенсионный стаж в полном объеме.

Существует еще один вариант включить период обучения в стаж для расчета суммы пенсии. Для этого необходимо в течение всего периода вносить регулярные страховые платежи в ПФР. Это может делать сам обучающийся, либо, при невозможности, его родные.

Размер минимальных платежей за год можно выяснить в региональном отделении пенсионного фонда. Сумма отличается, в зависимости от региона.

Обратите внимание

Стаж, полученный таким образом, не может превышать 50% от установленного законом минимума, необходимого для назначения страховой части пенсионных выплат.

К примеру, на сегодняшний момент минимальным размером страхового стажа для получения страховой части пенсии является 9-летний срок. То есть, если учащийся вносит платежи самостоятельно, не имея официального трудового стажа, то засчитано в страховой стаж будет не более 4,5 лет из периода обучения, даже если на учебу затрачено 5 и более лет. Начиная с нового года, засчитываться будет полный 5-летний курс получения высшего образования.

По окончании перехода на новую систему расчета пенсионного стажа, который завершится через 5 лет, период учитываемого страхового стажа, полученного без фактического трудоустройства, будет составлять 7 лет и 6 месяцев.

Два года назад были внесены законодательные изменения в специальную формулу, которая определяет страховой стаж, необходимый для выхода на пенсионное обеспечение. Он увеличивается ежегодно на 12 месяцев.

Пример, если два года назад для возможности получения пенсии страховой стаж должен был составлять хотя бы семь лет, то через пять лет этот период будет увеличен почти вдвое. Кроме того, был увеличен пенсионный возраст. Теперь выход на пенсию будет происходить так: если это женщина – в 60 лет, если мужичина – в 65 лет.

Если у лица имеется возраст, позволяющий получать пенсию, нужный СС, но отсутствует пенсия (он не подал заявление на получение выплат), каждая годовая просрочка увеличивает сумму пенсионных начислений на 5 процентов.

Как учитывается и входит ли учеба в страховой стаж для больничного листа – примеры расчета оплаты

Учащиеся и студенты не отнесены к категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на период временной нетрудоспособности или в связи с материнством, поэтому время учебы в страховой стаж не включаются (ч. 1 ст. 2 ФЗ № 255).

  • Параллельно с учебой студент устраивается на работу по трудовому соглашению. Это означает, что работодатель ежемесячно отчисляет в страховой фонд выплаты за этого гражданина. Поэтому студенту, возмещающему учебу с работой, полагаются выплаты по больничному листу.
  • Студент вправе делать отчисления в страховой фонд на добровольной основе во время обучения. Тогда это может учитываться при начислении пособия по временной нетрудоспособности.
  • Во время производственной практики до окончания учебы студент оформляется по трудовому договору. После окончания срока практики прекращаются страховые отчисления, а значит основания для оплаты больничного.

Входит ли в трудовой стаж учеба в медицинском училище

Помимо общего стажа есть специальный. Это название не используется на законодательном уровне, но присутствуют его основные положения. Под ним подразумевается время работы человека на производстве, в особой отрасли, климатической территории, где предоставляется право на дополнительные будущие льготы. Они выплачиваются гражданам только в особых случаях.

Нет, Виталий, учеба в учебном заведении не хуже, чем отбывание срока. Законодатель такими решениями пытается стимулировать граждан к трудовой деятельности. Ведь во время учебы в учебном заведении можно и официально работать. Также предусмотрено, что если до учебы, студент был трудоустроен, то ему может учеба засчитана в трудовой стаж.
Что же касается трудового стажа лиц, отбывавших наказания в местах лишения свободы, то в этих местах люди трудятся. Этого конституционного право его никто не лишал, поэтому законодатель не предусмотрел исключить этот срок из трудового стажа. Иначе это было бы нарушением Конституции РФ. Нарушать Конституцию непозволительно никому, даже законодателю.
Если Вы считаете, что такая норма права, противоречит Конституции РФ, Вы имеете полное право обратиться с заявлением в Конституционный Суд РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *