Ходатайство о привлечении третьего лица к участию в деле ГПК РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходатайство о привлечении третьего лица к участию в деле ГПК РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В производстве Арбитражного суда Московской области находится дело № А41-123456/2021 по иску ИП Фамилия Имя Отчество к Обществу с ограниченной ответственностью «Наименование ответчика» о запрете использования товарных знаков и взыскании компенсации. Определением от 13.09.2021 ООО «Наименование соответчика» привлечено в качестве соответчика.

Вступление в разбирательство

Третье лицо может вступить в разбирательство по делу двумя способами: по ходатайству одной из сторон либо по инициативе суда. В нашем случае разберём именно первый вариант.

35 статья Гражданского процессуального кодекса очерчивает круг прав и обязанностей сторон по делу, определяя, что они могут посещать судебные заседания, знакомиться с материалами дела, а также заявлять ходатайства. Ходатайство по своей юридической природе является надлежащим образом оформленным обращением к суду с какой-либо просьбой. В некоторых ситуациях суд не имеет права отказать, но в других решение будет приниматься судьей, рассматривающим дело. В случае с третьими лицами всё зависит от мнения судьи. Если председательствующий определит, что судебным решением могут быть затронуты права и интересы лица, его привлекут в качестве полноправного участника процесса.

Привлечение в качестве третьего лица в дело: все, что нужно знать

Привлечение в качестве третьего лица в дело является одной из процедур, которую можно осуществить с помощью ходатайства. Оно используется в ситуациях, когда сторонам дела необходимо привлечь третье лицо в качестве участника процесса.

Ходатайство о привлечении в качестве третьего лица подается суду, рассматривающему дело. В нем необходимо указать цель привлечения, а также аргументировать необходимость участия третьего лица для справедливого и полного разрешения вопросов по делу.

Привлечение третьего лица в дело может быть полезно в ряде ситуаций. Например, если третье лицо располагает важной информацией по делу или может предоставить доказательства, которые являются существенными для его исхода. Также привлечение третьего лица может быть целесообразно, если его присутствие поможет установить истины дела или избежать неправомерных действий одной из сторон.

Какие документы необходимо приложить к ходатайству?

При обращении с ходатайством о привлечении в качестве третьего лица в дело, важно приложить соответствующую документацию, подтверждающую вашу заинтересованность в данном деле.

Одним из важных документов является само ходатайство, которое должно быть представлено в письменной форме и подписано заявителем. Оно должно содержать четкую формулировку просьбы о привлечении в качестве третьего лица, а также обоснование и объяснение причин, по которым заявитель желает быть привлеченным в данное дело.

Кроме того, необходимо предоставить копию решения суда о возбуждении дела и протокола о его начале. В этих документах должны быть указаны стороны по делу и предмет спора.

Также важно предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие вашу заинтересованность в дело, например, реквизиты и копии договоров или соглашений, свидетельствующих о вашем участии в споре или оказании вам какой-либо услуги, связанной с данным делом.

Привлечение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования

Третьи лица, которые решили заявить самостоятельные требования, и которые не привлечены к участию в деле, могут вступить в дело в суде первой инстанции пока судом не принято решение по существу.

Судья может вынести определение в отношении указанных третьих лиц о признании их третьими лицами или отказать в этом.

Стоит отметить, что третьи лица с самостоятельными требованиями могут вступить в процесс только по собственной инициативе, в связи с чем указанные лица не могут быть привлечены к делу в отсутствие их воли.

Третьи лица со своими требованиями это истцы, которые имеют свой интерес в отношении предмета спора и, заявляя свои требования, фактически просят принять решение не в пользу истца, а в свою (третьего лица) пользу.

Читайте также:  Что можно провозить через границу РФ

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора

Закон предоставляет возможность гражданам своевременно защитить свои права путём вступления в гражданский процесс по рассматриваемому делу в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. С такими требованиями можно вступить на любой стадии гражданского процесса. Но до вынесения судом решения по делу. Указанные лица наделяются всеми правами и обязанностями, присущими другим сторонам. Имеют материальную и процессуальную заинтересованность в деле. Наравне со всеми несут судебные расходы. В отношении этих лиц распространяются последствия вступившего в законную силу решения суда. Для вступления в дело, третье лицо должно обладать правом на предъявление иска. При этом соблюсти установленный законом порядок его предъявления. Если такое лицо вступает в процесс по собственной инициативе, в этом случае оно подаёт в суд соответствующее заявление. По результатам его рассмотрения, судья выносит определение либо о признании такого лица третьим лицом, либо об отказе в таком признании. Требования третьего лица облагаются государственной пошлиной в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Практика рассмотрения гражданских дел с участием третьих лиц свидетельствует о следующем. Иск третьего лица с самостоятельными требованиями, может предъявляться как к истцу, так и к ответчику.

Третье лицо, предъявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора к обеим сторонам. По существу само явля­ется стороной в спорном деле и имеет все права и обязанности стороны.

В случае признания третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования, такое лицо приобретает право на предъявление иска. Вместе с этим должен быть соблюден порядок реализации права на предъявление иска. При предъявлении такого иска судья может:

– отказать третьему лицу в принятии искового заявления;

– возвратить исковое заявление;

– оставить исковое заявление без движения.

Привлечение третьих лиц в гражданском деле

Лицо, участвующее в деле, вправе заявить ходатайство о привлечении по делу третьего лица.

Привлекаемое третье лицо должно иметь свой интерес в исходе спора или его права хоть как то могут быть задеты решением по делу, например, в зависимости от принятого решения по делу, в дальнейшем может быть предъявлен регрессный иск к третьему лицу, то есть судебный акт может повлиять на права и обязанности третьего лица по отношению к истцу или ответчику.

Рассматриваемое ходатайство лучше подготовить заранее в письменном виде, мотивировав его надлежащим образом. Если же мысль привлечь третье лицо к участию в деле возникла в ходе судебного заседания, то заявить ходатайство о привлечении третьего лица можно в устной форме, пояснив, почему Вы считаете необходимо привлечь то или иное лицо к участию в деле.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским спорам поможет в привлечении третьих лиц в гражданском деле: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как ввести в процесс третьих лиц?

Третьи лица вступают в процесс на основании определения суда. Это возможно в трех случаях. Истец указал третьих лиц в иске. Тогда ходатайство о привлечении третьих лиц подавать не нужно. Суды редко проверяют при принятии иска, действительно ли нужно привлечь третьих лиц, указанных в исковом заявлении, и автоматически привлекают их к делу. Поэтому если ввести третье лицо в процесс — в интересах истца, то лучше делать это именно на стадии подачи иска. Стороны или третье лицо заявили ходатайство. По результатам его рассмотрения суд выносит определение. Обжаловать его может только само третье лицо. Подать жалобу в апелляцию нужно в течение 10 дней со дня вынесения определения. Истец или ответчик не вправе обжаловать определение отдельно. Они могут только сослаться на это обстоятельство в тексте жалобы на окончательный судебный акт. Суд сам привлек третье лицо. В одном споре банк заявил иск об обращении взыскания на заложенный офис должника, который оказался банкротом. В процессе рассмотрения второй банк подал ходатайство о привлечении его в качестве соистца. Он ссылался на наличие у него прав по договору последующего залога. Первая инстанция отказалась удовлетворить это ходатайство, так как второй банк не подал исковое заявление. Апелляция ее поддержала. Кассация вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Суд видел договор последующего залога и должен был по своей инициативе привлечь второй банк в качестве третьего лица без самостоятельных требований. ВАС РФ и ВС РФ: когда суды привлекают третьих лиц без самостоятельных требований В споре между кредитором и должником суд вправе привлечь к делу поручителя, солидарно отвечающего с должником. Если кредитор подал иск к поручителю, суд вправе привлечь к делу в качестве третьего лица должника. В споре об обращении взыскания на земельный участок суд обязан привлечь собственника строения на участке. Если в отношении истца или ответчика по имущественному спору ввели наблюдение, суд обязан привлечь временного управляющего. В споре о сносе самовольной постройки суд обязан привлечь лиц, правами которых обременен объект. Например, арендаторов или залогодержателей. Если лицо обжалует решение или предписание ФАС, в дело могут вступить лица, по заявлениям которых служба возбудила дело.

Читайте также:  Кто вступает в наследство после смерти отца без завещания в первую очередь

Исковое заявление третьего лица заявляющего самостоятельные требования

  • Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
  • В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
  1. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, являются заинтересованными участниками процесса.

Выступая в суде, они защищают собственные права и интересы, полагая, что спорные права и интересы принадлежат им, а не истцу или ответчику. Им выгодно, чтобы суд вынес решение в их пользу, а не в пользу истца или ответчика.

Третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, отличают от первоначального истца следующие признаки: ? третьи лица, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, всегда вступают в начатый процесс, иными словами, вторгаются в чужой процесс; ?

В суде зачастую происходит столкновение различных интересов двух сторон, но если процедура усложняется, то привлекают людей, которые могут предоставить важные сведения суду, и именуются третьими лицами. Они могут выступать и по личной инициативе. Почему именно такое название им дали? Потому что они не имеют общих интересов со сторонами.

3-е лицо — это человек, защищающий собственные личные интересы в том деле, которое было открыто благодаря жалобам посторонних людей. В судопроизводстве различают два типа подобных участников:

  • которые прямо говорят о своем собственном интересе к предмету разногласий;
  • которые относятся к спору без личного интереса и не получают выгоды от решения судьи.

Связь между третьим лицом и сторонами

Третьи лица не относятся к сторонам процесса, и суд не может наложить на них своим решением какую-либо обязанность как на ответчика. Однако это решение может послужить основанием для другого дела, где третье лицо уже станет ответчиком, как в примере с ДТП.

Их юридический интерес связан, прежде всего, с теми фактами, которые установит суд и выводами, которые он сделает в своем решении. Согласно закону, в новом процессе не нужно доказывать факты и обстоятельства, если они установлены ранее решением суда в другом деле между теми же лицами.

Потенциальная заинтересованность какого-либо лица выявляется судом в процессе разбирательства, исходя из имеющихся фактов. В ряде случаев закон прямо называет участника правоотношений третьим лицом.

Например, при перемене кредитора старый кредитор привлекается в процесс на стороне нового, если должник не согласен с переменой, и возникает спор, кому выплачивать долг.

Третьим лицом становится продавец, когда оспаривается законное владение вещью, которую он впоследствии продал. Его привлекают в споре истца с покупателем на стороне покупателя.

В вышеприведенном примере с ДТП с участием водителя-работника связь третьего лица и ответчика также основана на прямом указании закона. Предприятие, владеющее источником повышенной опасности, обязано возместить ущерб, причиненный его сотрудниками в рабочее время.

Признак третьего лица в наличии взаимных прав и обязанностей со стороной истца или ответчика.

С противостоящей стороной у него никакой взаимосвязи в виде прав и обязанностей нет.

Обоснована точка зрения, что описанную связь вызывает материальное, а не процессуальное право.

Заявление о привлечении третьего лица

Заявление о привлечении третьего лица по гражданскому делу может быть подано в суд в любое время до окончания рассмотрения дела. Истец может указать третьих лиц в тексте искового заявления при подаче иска в суд, тогда отдельного ходатайства подавать по ним не нужно.

Лица, участвующие в рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о привлечении третьих лиц на любой стадии судебного разбирательства. Третьи лица могут выступать на стороне истца и на стороне ответчика. Указывать о том, на чьей стороне будет выступать третье лицо в тексте ходатайства не обязательно.

Для признания третьим лицом с самостоятельными требованиями подается:

При удовлетворении заявленного ходатайства суд выносит определение о привлечении третьих лиц в дело. В этом случае судебное заседание откладывается, третьи лица извещаются о временен и месте судебного заседания, им предлагается оформить свою позицию по рассматриваемому делу. Определение суда о привлечении третьих лиц самостоятельному обжалованию не подлежит.

Xодатайство о привлечении третьего лица в арбитражном процессе (образец)

Ходатайство о привлечении третьих лиц – это документ, который подается одной из сторон дела с целью более объективного рассмотрения дела. Цель данного документа – привлечение тех, чьи права могут быть нарушены без участия в таком деле. Ходатайство составляется по правилам.

Так, в нем должны обязательно отображены данные суда, где рассматривается дело, данные сторон, причины, по которым стоит рассматривать дело с участием третьих лиц. Если судья сочтет доводы, изложенные в ходатайстве, существенными, выносится определение.

К слову говоря, до 2009 года не было возможности обжаловать такое определение, если судья отказал в том, чтобы ввести третьих лиц в рассмотрение дела, но ситуация изменилась и теперь такой промежуточный документ может быть отменен.

Если же решение вынесено без учета интересов третьих лиц, то такое решение должно быть отменено. Ниже представлен образец.

В Арбитражный суд Свердловской области

620219 г. Екатеринбург, пр. Ленина, 34

Истец: ООО «СтандартСтройКомплект» 622001, РФ,

Свердловская область, г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1

  • ИНН/КПП 6623027347/662301001
  • Ответчик: ООО Строительная компания «Тагил» 622602, РФ, Свердловская область,
  • г. Нижний Тагил, Северное шоссе,
  • 12 Дело № А60–53921/2009-С1
  • Ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица

В производстве Арбитражного суда Свердловской области находится дело N А60–53921/2009-С1 по иску ООО «СтандартСтройКомплект» к ООО Строительная компания «Тагил» о взыскании денежных средств.

Считаем, что данным спором затрагиваются права ООО «МонолитЖилСтрой» так как для выполнении работ на объекте первая блок секция девятиэтажного жилого дома со строительным номером 1 в мкр.

«Октябрьский» жилого района «Муринские пруды» по Черноисточинскому шоссе в городе Нижний Тагил ООО «СтандартСтройКомплект» заключило договор субподряда с ООО «МонолитЖилСтрой», что подтверждается договором подряда № 3/09 от 01.06.2009 г.

Процессуальные права третьих лиц

Статья 35 ГПК РФ наделяет участников процесса широким спектром процессуальных прав.

Процессуальные права третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, стипулированы ст. 43 ГПК РФ. В соответствии с этой статьей третьи лица вправе:

  • заявлять ходатайства;
  • знакомиться с материалами дела;
  • задавать вопросы другим участникам процесса, свидетелям и экспертам;
  • высказывать свое мнение по ходатайствам, заявленным другими участниками, и т.д.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, не могут:

  • изменять основание и предмет иска;
  • увеличивать либо уменьшать размер исковых требований;
  • признавать иск или отказываться от него;
  • заявлять встречный иск;
  • требовать принудительного исполнения решения суда.

Право третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, на заключение мирового соглашения также ограничено. Они могут быть участниками мирового соглашения, но только в случае, если по условиям соглашения они приобретут права или обязанности.

Можно ли отказаться от позиции третьего лица в суде?

Не заинтересованные в исходе рассматриваемого дела участники процесса могут пользоваться такими же правами и обязанности, как и все остальные участники судопроизводства.

Определен исчерпывающий перечень прав, которыми не может обладать третье лицо, не заинтересованное в исходе дела.

В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, к таким правам относятся:

  • право на внесение изменений в основание и предмет иска, подлежащего рассмотрению в суде;
  • право на внесение изменений касательно размера заявленных требований;
  • вынесение отказа от искового заявления;
  • подтверждение искового заявления;
  • право на заключение между сторонами мирового соглашения;
  • право на предъявление ко второй стороне встречного иска;
  • право требования в принудительном порядке исполнить судебный акт, вынесенный в четком соответствии с действующими нормами, урегулированными на уровне законодательства.

При этом третье лицо, принимающее участие в рассмотрении дела, но и не заявляющее никаких самостоятельных требований относительно предмета спора, может знакомиться со всеми материалами дела, принимать активное участие в обсуждении и делать всевозможные выписки.

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация — разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *