Можно ли забрать у судебных приставов исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли забрать у судебных приставов исполнительный лист по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Исполнительный лист истец может получить на руки или попросить суд сразу направить его в службу судебных приставов (ФССП) для административного взыскания алиментов. Судья может послать документ в ФССП электронной почтой, снабдив его квалифицированной усиленной е-подписью.

Как работает исполнительный лист

Если лист выдан получателю алиментов на руки, для продолжения административной процедуры взыскания он может обратиться как к работодателям плательщика, так и в местную ФССП. У судебных приставов достаточно широкие полномочия. Они могут применяться только после того, как получатель денежных взысканий напишет заявление в ФССП.

Вместе с заявлением подаются оригиналы исполнительного листа и судебного решения, после чего административный механизм принудительного удержания алиментов начинает работать.

При подаче заявления об исполнительном административном производстве его нужно сделать в двух экземплярах. Один хранится у судебных приставов. А второй после регистрации отдают взыскателю по делу об алиментах. На нем должны проставить дату и номер, отпечаток штампа «входящий».

Когда возникнет необходимость в административном порядке забрать исполнительный лист на алименты, то это заявление понадобится как образец для правильного составления отзыва. Но также оно может понадобиться в случае бездействия приставов, взыскания задолженности по алиментам, для повторного обращения в ФССП после отзыва.

Основания для отзыва ИЛ по алиментам

Аннулировать такой документ суд может только по официальному заявлению от истца, ответчика или судебного пристава. Без этой официальной бумаги отзыв невозможен. Перечень оснований не ограничивается законом, судья рассматривает дело в индивидуальном порядке, может счесть личные обстоятельства достаточными для процедуры.

Так, отзыв исполнительного листа по алиментам осуществляется при заключении между сторонами добровольного соглашения, признания заемщика недееспособным или неплатежеспособным, возобновлении брачных отношений. Иногда взыскатели сами отзывают документ из-за личной позиции (некоторым бывшим супругам гордость или сложные отношения с партнером мешают реализовывать свои права и обращаться за алиментными платежами в принудительном порядке).

Как забрать исполнительный лист по алиментам

Как отозвать исполнительный лист по удержанию алиментов? Чтобы выполнить данную процедуру существует специальный алгоритм действий, который предусмотрен настоящим законодательством РФ:

  1. Представить судебному приставу исполнителю, кто ведет дело соответствующее заявление с прошением о приостановлении производства.
  2. Приложить к нему необходимые документы, которые будут затребованы для подтверждения процедуры.
  3. Получить на руки постановление у пристава исполнителя, взятие которого будет означать приостановку делопроизводства, после чего все платежные отношения между алиментщиком и получателем будут регулироваться в добровольном порядке.

Останется ли долг, если забрать соответствующий документ по алиментам

Как уже было сказано ранее, рост задолженности по алиментам будет приостановлен, начиная с даты принятия заявления. При этом сам долг останется, но будет взыскиваться в добровольном порядке по соглашению сторон. Если попечитель ребенка решит возобновить делопроизводство, то рост задолженности будет возобновлен. В данном случае плательщику рекомендуется учесть следующие моменты при:

  • перечислении средств получателю рекомендуется сохранять подтверждающие проведение операции документы;
  • совершении наличных платежей рекомендуется брать расписку с получателя содержательных средств;
  • приобретении по соглашению сторон для ребенка одежды и иных необходимых принадлежностей, необходимо сохранять чеки.
Читайте также:  Подъемные выплаты молодым специалистам педагогам в Москве

Все это необходимо для того, чтобы недобропорядочный взыскатель содержательных средств после не обратился в суд с требованиями о включении в задолженность дополнительных средств за период, когда был отозван соответствующий документ.

Для лучшего понимания ситуации приведем вопросы лиц, рассчитывающих на возобновление исполнительных дел.Каковы расходы на возобновление исполнительного производства? По законам РФ в таких делах государственная пошлина не берется. Если заявитель сам готовит документы и заполняет заявление, платить ничего не нужно. Исключением являются случаи, когда человек привлекает к помощи юриста.Что делать, если производство остановлено незаконно? В таких обстоятельствах единственный выход — оформление жалобы на пристава с последующей личной передачей, отправкой ее ценным письмом или через Интернет в орган ФССП. После получения ответа можно принимать решение о дальнейших действиях.Имеет ли смысл привлекать к таким делам юриста? Для возобновления дела важно действовать с учетом законодательства, правильно подойти к выбору места обращения и оформлению заявления. В таких делах будет очень полезен юрист. Он поможет в сборе доказательств, подготовке документации и обжаловании отказа.

Как получить дубликат исполнительного листа

В случае утери или непреднамеренной порчи ИЛ не восстановить. Но можно запросить его дубликат, по сути, это одно и то же. Это может сделать в суде сам заявитель или сотрудник ФССП, ведущий исполнительное производство.

Если документ потерялся, за дубликатом можно обратиться в любое время до истечения срока, установленного для предъявления ИЛ к исполнению. Строгих требований к повторному заявлению не предъявляется, но лучше указать полную информацию по делу, изложить своё ходатайство и заверить его подписью. Факт утраты или порчи должен быть подтвержден доказательно.

Бывают случаи, когда лист утерян или должник каким-то образом получил исполнительный документ в свои руки и удерживает его. В этом случае истцу также стоит прибегнуть к процедуре выдачи дубликата, поскольку подлинник будет уже недействителен. О незаконных действиях ответчика необходимо сообщить суду в заявлении.

Порядок прекращения исполнительного производства

После поступления заявления от взыскателя, пристав приступает к его рассмотрению. Для такой процедуры в п. 4 ст. 45 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» установлены следующие сроки:

  • заявление должно быть передано приставу-исполнителю в течение 1 рабочего дня (с момента поступления документа в ФССП),
  • исполнитель должен рассмотреть заявление и принять решение в течение 3 дней.

Завершающий этап – подготовка постановления о прекращении принудительного взыскания алиментов. Для такого документа есть утвержденная форма (Приложение № 117 к Приказу ФССП РФ от 4 мая 2016 года № 238).

Далее в течение 1 дня (с момента вынесения постановления о прекращении исполнительного производства), его копия направляется:

  • должнику и взыскателю,
  • в судебный орган, выдавший ИЛ,
  • в банк и работодателю плательщика алиментов (при необходимости),
  • в ведомство, занимавшееся розыском должника или его имущества (при необходимости).

Что делать, если исполнительный лист отозван, но алименты удержали?

На практике иногда встречаются ситуации, когда удержание алиментов производится даже после отзыва исполнительного листа. Чаще всего такое происходит в случаях, когда причитающаяся сумма удерживается из заработной платы должника работодателем.

Из подобной ситуации может быть несколько выходов:

  1. Прежде всего, необходимо уточнить, за какой именно период были произведены удержания. Иногда алименты перечисляются не за весь месяц, а только за отдельную его часть (когда исполнительный лист был еще в силе).
  2. Если все же обнаружилось излишнее удержание средств, то тогда плательщик может обратиться к получателю алиментов за возвратом этой суммы.
  3. Если бухгалтер компании произвел ошибочное удержание по алиментам, то он должен будет произвести возврат этой суммы.

Таким образом, действующим законодательством не запрещается отзывать исполнительный лист по алиментам. Сделать это может взыскатель средств, подготовив соответствующее заявление в адрес ФССП. Однако возврат ИС не освобождает должника от его алиментных обязательств. Родитель, с которым проживает ребенок, в любой момент может возобновить процедуру принудительного взыскания.

Читайте также:  Какие полисы ОМС надо менять в Москве

Правила отзыва исполнительного листа

Согласно Семейному Кодексу РФ алименты считаются исключительно помощью для самого ребенка, его материального обеспечения и образования. Поэтому просто так отозвать исполнительный лист и отказаться от выплат не получится. Для этого потребуется одна из причин, описанных выше. Даже если стороны пришли к взаимопониманию и составили совместную расписку, пусть и нотариально заверенную, она не будет иметь какого-либо значения для государственных органов, так как таким образом забрать исполнительный лист по алиментам и аннулировать долг не получится.

Чтобы официально оформить документ, который примет представительство властей, необходимо обратиться за услугами в соответствующий отдел судебных приставов. Они подробно расскажут, как исполнительный лист правильно отозвать и забрать при помощи весомого основания для данной процедуры. Больше узнать про возвращение исполнительного листа можно ознакомившись с 46 статьей закона, в котором описывается весь производственный процесс. Но даже полностью оформленный документ, принятый приставом, не станет причиной аннулирования ранее не выплаченных средств. Долг останется на отправителе алиментов в полном размере.

Забрать исполнительный лист по алиментам можно двумя способами — окончание проведения выплат и прекращение процесса передачи алиментов. Это разные понятия, каждый из которых применим для конкретного случая. Прекратить перечисления средств и забрать исполнительный лист можно при наличии весомых оснований, которые прописаны в законодательстве РФ. Провести окончание производства по выплатам алиментов можно при помощи правильно составленного заявления у судебного пристава, в котором есть ссылка на закон, применяемый в данном случае. Независимо от решения забрать исполнительный лист, если за плательщиком остается долг за прошлые месяцы, он обязан его погасить.

Срок действия документа

Как и любой официальный документ, данный бланк имеет свои периоды действия, чтобы точно знать временные промежутки исполнительного листа, следует смотреть на следующие моменты, при наступлении которых срок действия останавливается:

  1. Документ начинает свое действие с момента вступления решения суда в законную силу.
  2. Окончание действия данного документа ознаменовано совершеннолетием ребенка, при условии, что он не поступил в ВУЗ.
  3. Также принятый документ прекратит свое действие, при условии, что плательщик умер, а также ребенок достиг дееспособности до совершеннолетия (официально трудоустроился, вступил в брак).
  4. Усыновление или смерть ребенка, также является поводом для окончания действия производства по удержанию алиментов.

При повторной подаче этого же документа приставам через несколько лет часто возникают проблемы с его принятием, в этом случае не требуется повторно обращаться в суд с иском, достаточно будет написать жалобу на приставов в прокуратуру.

Как забрать исполнительный лист по алиментам

Если решение об отзыве принято заявителем твердо, то ему следует придерживаться алгоритма:

  1. Написать заявление и подать его в канцелярию органа ФССП или же выслать почтой. При этом указать способ, каким он желает документ получить (лично или через почту).
  2. В течение 5 рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее решение (окончить производство).
  3. Взыскатель получает свой исполнительный документ указанным способом.

Как заявителю, так и ответчику следует помнить несколько важных моментов, которые нужно учитывать при отзыве:

  • принудительное взыскание алиментов прекращаются со дня подачи заявления, но от алиментных обязательств должник не освобождается;
  • возврат документа не освобождает ответчика от задолженности (если таковая имеется);
  • при повторном обращении в ФССП заявитель может рассчитывать на получение алиментов лишь со дня подачи. Но только если нет решения суда об их взыскании за предыдущий срок, но не превышающий три года.

Процедура отзыва исполнительного документа по алиментам встречается достаточно редко. Но такая возможность существует у заявителя и реализовать ее он вправе в любое время.

Остается ли долг по алиментам

Если получатель подал заявление на отзыв ИЛ, за плательщиком остается обязательство по выплате имеющегося долга. Однако если ранее на сумму недоплаты насчитывалась пеня, то с подачей заявления «счетчик» приостановится.

Читайте также:  Как узнать задолженность за детский сад через интернет

Согласно заключенному между сторонами устному или письменному соглашению выплаты можно осуществить в определенные периоды, когда у алиментодателя будет возможность погасить задолженность.

Во время перерыва с отдельно живущего родителя не снимается ответственность за материальное обеспечение ребенка. При уклонении от обязательств мать или отец, воспитывающие несовершеннолетнего, могут обратиться к приставам-исполнителям с заявлением о взыскании задолженности. Если у плательщика не будет доказательств предоставления помощи детям, определяется размер долга по алиментам, но за период, не превышающий 3 предшествующих года.

В качестве доказательств обеспечения ребенка можно предоставить выписки о движении денежных средств, полученные в финансовом учреждении; расписки от второго супруга в получении денег на ребенка.

О доказательствах материальной поддержки нужно позаботиться заранее. Желательно, чтобы все договоренности были закреплены нотариально заверенным соглашением. В противном случае приобретенные материальные ценности или денежные перечисления могут быть расценены как добровольно сделанные подарки и доказать их причастность к алиментным выплатам будет сложно.

Остаются ли алиментные долги при отзыве исполнительного листа

Когда наступают алиментные отношения, ответчик обязан отправлять истцу регулярные платежи. Бывают такие ситуации, когда получателю требуется отозвать документ, предназначенный для реализации судебного решения. При этом многие люди переживают, не аннулируется ли право получения средств. Но если забрать исполнительный лист по алиментам, долг останется, поскольку уйти от ответственности по закону нет возможности.

Данный документ дает право взыскателю требовать реализации судебного решения в полной мере, поэтому обязателен, чтобы вернуть денежные средства по алиментам. На его основании можно:

  1. От лица истца подавать запросы в банк, которым пользуется неплательщик, в ФНС, ФССП и т. д.
  2. Приставы имеют право арестовывать счета, конфисковать имущество и т. д.

Несмотря на это, иногда получателям выгоднее отозвать этот документ. Тогда нужно понять, можно ли забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» истец имеет полное право это сделать, в таком случае дело закрывается. Однако при этом долг никуда не пропадает, поэтому в любой момент можно подать заявление по-новому, но будет новое судебное разбирательство.

Чаще всего документ отзывается, если стороны пришли к мирному соглашению. Например, ответчик предложил платить большую сумму (часть реального дохода), чем по решению суда, где использован расчет официальной з/п. Таким образом, получатель приобретает возможность на поступление более крупной суммы от алиментщика, а тот в свою очередь избавляется от риска описи имущества или просто нежелательного судебного производства.

Время, отведенное на взыскание задолженности по листу, ограничено. По закону максимальный срок давности составляет 3 года. Из него необходимо вычесть период, потраченный на розыск должника, получение ИП приставами и т. д.

Останется ли долг, если забрать исполнительный лист по алиментам

Задолженность по выплате алиментных платежей перестает начисляться с момента подачи заявления об отзыве исполнительного листа, однако долг останется. Если взыскатель возобновляет исполнительное производство, с плательщика снова начинают удерживаться алименты, с учетом долгов. Информация для плательщика:

  1. При выплате долга по алиментам необходимо сохранять документы, подтверждающие перечисление средств (квитанции или выписки со счета).
  2. Если платежи совершаются наличным расчетом, необходимо взять расписку с получателя.
  3. Если по соглашению с взыскателем, ответчик приобретает ребенку одежду, обувь или другие товары в счет задолженности, нужно сохранять чеки.

В противном случае, при возобновлении исполнительного производства, за период, когда исполнительный лист был отозван, будет начислена задолженность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *